О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

КРЕЧЕТ.Кто это?РасскаР...



Вопрос от: Sher Hansha

КРЕЧЕТ.Кто это?Расскажите,что знаете!



Ответы посетителей

Владимир Кейлин

Это кукарешка.

Legat

Хищный птиц)

Оля

Кречет

"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"
Кречет. — К. называются самые крупные соколы, водящиеся на крайнем севере Старого и Нового Света. Все они близки между собою и различаются главным образом по окраске, которая притом очень сильно варьирует, как по возрасту, так и месту происхождения. Некоторые исследователи соединяют всех К. в один вид, считая различных К. лишь разновидностями, другие различают 2—5 видов. От других благородных соколов они отличаются очень значительной величиною (длина около 60 стм.), относительно длинным, круто согнутым клювом, оперенной до 2/3 цевкой и относительно длинным хвостом. В сев. Скандинавии на Ю до 60В° с. ш. и у нас в сев. Лапландии гнездится норвежский К. (Falco s. Hierofalco gyrfalco), залетающий зимою на Ю до Польши, Дании, Германии, Голландии и даже Франции; цвет его сверху темно-серый с черной спиной и полосой на хвосте и буро-черными крыльями, снизу сероватый или желтовато-белый с темными продольными, а на боках и штанах поперечными пятнами; у молодых преобладающий цвет верхней стороны темно-бурый, нижний серо-желтоватый с темными пятнами. В Исландии и южн. Гренландии водится исландский К. (F. islandicus), залетающий нередко до Британских о-вов, более бледного цвета. В сев. Гренландии живет близкий к нему F. candicans, преобладающий цвет которого в старости белый; темные подоски могут почти исчезать. К., водящегося на Уральском хребте, в Печорской тундре, на Новой Земле и в Сибири, выделяют в особый вид — уральский К. (Falco s. Hierofalco uralensis). К. водятся преимущественно на обрывистых, скалистых морских берегах, особенно по близости от птичьих гор или “базаров”, летают очень быстро, делая частые удары крыльями и редко паря (кроме времени перелета или периода размножения), питаются летом главным образом морскими птицами, зимой горными тетеревами, а также белыми куропатками, зайцами и т. п. Гнездятся в углублениях на скалах, занимая оставленное гнездо воронов или отнимая его или делая его сами, иногда селятся и на деревьях; гнездо выстилается ветками и травой, кладка состоит из 4 яиц. В средние века К. высоко ценились в качестве охотничьих птиц на соколиных охотах и из Дании ежегодно посылалось правительством в Исландию специальное судно за К. В вост.

Кречеты служат ловчими птицами, разделяются на белых К. (Faico candicans, groenlandicus) — лучших и самых ценных, исландских К. (F. islandicus), норвежских или обыкновенных (“серых”) К. (F. hyrfalco) и красных К. (F. sacer) — ныне очень ценящихся в Бухаре, Хиве, Киргизских степях, Алжире, Персии и Индии, а в прежнее время также во Франции, Англии и в охоте царя Алексея Михайловича, для которой они добывались в Архангельской губ. и в Сибири. К. относятся к ловчим птицам высокого полета (haut-vol), причем низвергаются на добычу — “бьют” ее сверху, иногда схватывая ее когтями и унося с собой или же только убивая силою удара.

Роза ветров

http://www.zooclub.ru/birds/vidy/11.shtml



Также читайте


- Правильно ли так выбирать щенка?
Приехать к
...

- В африке шимпанзе уже взяли в ...

- Никак не хочет цвести комнатная роза!Хотя ...

- Как называют дикого казахского кота? ...

- Мы купили совсем маленького 2х месячного ...



Ваш ответ