О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Название какого расте...



Вопрос от: Madeleine

Название какого растения дано в честь Девы Марии?



Ответы посетителей

Москвич(ка)

Расторопша пятнистая - Silybum marianum. Латинское родовое название растения - Silybum - происходит от греческого слова, которое переводится как "кисточка". Видовое же название дано в честь Девы Марии и связано с легендой о том, что белые пятна на зеленых листьях расторопши - молоко Божией матери. Легенда нашла отражение в названиях этого растения на многих европейских языках. В России его называют Марьины колючки, Марьин чертополох, а также остро-пестро или колючник.

Фарида

Сальвинорин А - наиболее сильный из всех известных растительных галлюциногенов. Это растение издавна использовалось индейцами мацатеками для ритуальных и лечебных целей, особенно в те периоды, когда недоступны грибы-псилоцибы или семена Morning Glory. Сами шаманы считаю его самым слабым из трех используемых ими галлюциногенов.

Местное название этого растения: herb-of-the-virgin, hierba de Maria, Maria Pastora т.е трава девы Марии.

Впервые описано шведским антропологом J.B Johnson в 1939 г., а первый образец был получен известным этноботаником R. Gordon Wasson В 1962 г.

Представляет собой кустарник с ветками высотой более 1 метра с зазубренными листьями длиной 4-6 дюймов. Цветы с нежно-белыми венчиками и пурпурными чашечками. У погруженного в воду черенка сальвии через 2-3 недели появляются корни. Когда они достигают 2,5 см растение пересаживается в горшок. Попытки разведения семенами, как правило, заканчиваются неудачей.

Сальвия любит влажность и рассеянный солнечный свет. Близким родственником Salvia divinorum являются широко известный шалфей (Salvia officinalis).





Также читайте


- Что можете рассказать о растение куколь ...

- Кажется ли вам высокой цена на ...

- очень нравится порода собак кане-корсо.справлюсь ли ...

- Страусы умеют плавать? ...

- долго ли приживается привитяй кактус?
и как
...



Ваш ответ