О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

долго ли приживается Р...



Вопрос от: Злостный Поглотитель трафика

долго ли приживается привитяй кактус?
и как быстро его надо прививать после срезки?



Ответы посетителей

Erika 1972

Сразу после срезки основание черенка слегка обрезают на конус, не затрагивая сердцевины растения. Это способствует лучшему развитию корней при укоренении. Нужно, чтобы поверхность среза хорошо подсохла и покрылась твердой стекловидной оболочкой. Во избежание одностороннего роста корней, черенок должен все время находиться в положении, при котором срез располагается строго снизу.
Надежнее всего производить укоренение "всухую". При этом способе черенок в течение нескольких недель выдерживают в теплом сухом и притененном месте. Посадку в землю и поливку его производят лишь после образования первых корней, которые будут заметны в виде блестящих пробивающихся заострений. Черенки не следует часто трогать и качать. Такой способ укоренения лучше всего предохраняет от загнивания корневой шейки. Эпифиллумы, зигокактусы и рипсалисы легко дают корни воде или в постоянно увлажняемой смеси торфа и песка. Крупные кактусы в зимнее время легче укореняются, если их поставить в теплое и светлое место над водой так, чтобы поверхность среза находилась на расстоянии 1см от воды. Нежные кактусы, быстро теряющие влагу, лучше укоренять летом над слегка увлажненным песком.
Для укоренения черенков пригодна обычная земляная смесь, которая сверху покрыта на 1-1,5 см слоем песка. Черенки устанавливают на поверхность песка без заглубления и, если они неустойчивы, подвязывают к спичке или деревянной палочке, воткнутой в песок.
Прививки - тоже один из видов вегетативного размножения. Прививка позволяет улучшить растение. Прививаемый кактус (привой), питаясь соками другого растения (подвоя), сам видоизменяется и при удачном выборе подвоя может получить лучшее развитие колючек, волосистости, оригинальную окраску цветов.
Очень часто применяется прививка молодых сеянцев, в возрасте от 3 до 30 дней. На хороших подвоях сеянцы бурно идут в рост, а их цветение наступает в 5-10 раз быстрее, чем непривитых. Например, в течение одного года можно добиться цветения астрофитума астериас (Astrophytum asterias) и крайнции лонгифлора (Krainzia longiflora), за 6-8 месяцев зацветает стромбокактус дисциформис (Strombocactus disciformis) и т.п. Слабые сеянцы, корни которых плохо развиваются, могут быть спасены только путем прививки в первые дни своей жизни.
Прививку, особенно прививку сеянцев, лучше выполнять в период с апреля по август.

Источник: http://alri.chat.ru/sovet1.html

Ксения Talliman

отвечаю, как опытный кактусовод:) у меня приживался где-то около месяца, хотя смотря на сколько профессионально привит

Даша2003,любительница кошек

У меня был такой прожил 1месяц и всё!



Также читайте


- что бы это значило?


...

-
Народ! Помогите!!! Мне сейчас принесли птенца ...

- Что снится животным? ...

- какое животное на ваш взгляд самое ...

- Зачем и почему мотыльки летят на ...



Ваш ответ