О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Кого Египтяне считали...



Вопрос от: Sher Hansha

Кого Египтяне считали священным животным Древнего Египта?И почему?



Ответы посетителей

Natali

В Древнем Египте было много священных животных, это и кошка и крокодил и бегемот

Влюбленная

Многие животные египтянами почитались как священные. Яркий тому пример пышный культ Аписа — священного быка, почитавшеВ­гося в Мемфисе. Чтобы быка признали священным, он должен был обВ­ладать определенными данными. После смерти Аписа жрецы, после длительного поста начинали поиски нового Аписа, у которого на лбу должен был присутствовать белый треугольник, на шее — пятно, напоминающее орла, и другое пятно в форме растущей луны — на боку. В Мемфисе Апис жил в загоне перед храмом Птаха и там приВ­нимал подношения от поклоняющихся ему. До времени правления XIX династии каждый бык имел свою особую гробницу. Затем Рамсес II приказал хоронить их в общем некрополе — Серапеуме. ПроисхождеВ­ние этого названия следующее: умерший Апис получал имя Осор-Апис, от которого произошло греческое имя Серапис. Французский археоВ­лог Огюст Мариет, следуя точным указаниям из текста Страбона, открыл в 1851 г. в Саккаре легендарный Серапеум: широкую длинную подземную галерею с погребальными камерами. Там мумии священных быков были помещены в монолитные саркофаги из розового гранита, известняка и базальта, достигавшие 4 м в высоту и весившие до 70 тонн.

В благодарность за помощь, которую оказывали некоторые птицы земледельцам, древние египтяне также считали их священными. Там же, в Саккаре, есть некрополь священных птиц — ибисов. Живой ибис был посвящен богу Тоту — греческому Гермесу, после смерти его мумиВ­фицировали и укладывали в глиняный сосуд.

В Фивах существовал особый культ крокодила, который жил там, прирученный, украшенный золотыми серьгами и кольцами, принимая от всех знаки почитания и благоговения. Однако, как утверждает Геродот, не во всех городах Египта крокодил был священным животВ­ным. Так, например, в городе Элефантине и его окрестностях мясо крокодила даже употребляли в пишу.

В египетской религии важная роль отводилась кошке. Кошка, посвяВ­щенная богине Бастет, олицетворяла благодатное солнечное тепло. Ее культ особенно процветал в Нижнем Египте. Годод Бубаст (сегоВ­дняшний Зигазиг), где был воздвигнут храм богини Бастет, был назван в ее честь. Кошка считалась настолько священным животным, что даже случайное ее убийство вело к смертной казни. Огромное количеВ­ство забальзамированных мумий кошек было найдено в Бени-Хасане.


anutka-may

кошку, но за что её такой считали, я не помню...

Ruzanna Poghossian

kota naverno?

vera goldsmith

Самое известное животное, которому они поклонялись – была кошка. Египтяне относились к ним, как к богам и всегда ставили выше человека. Однако других животных они так же считали священными. Многие спрашивают, почему всех богов изображали с головой, туловищем или даже полностью в обличии того или иного животного? Тем самым Египтяне сравнивали бога с каким-либо животным. Они считали, что все животные - это воплощения богов, которые спустились на землю, что бы наблюдать за людьми.

Возьмём, например, птицу Ибис. В древнем Египте она считалась священной, потому что её сравнивали с богом мудрости – Тотом. Тот научил людей читать и писать, по этому его очень уважали. Бога мудрости изображали с головой Ибиса, и считали, что Ибис – это воплощение бога мудрости.

Бога тьмы, хозяина подземного царства – Апопа изображали в обличии змея. Его сравнивали со змеёй из-за характера. Змеи любят тёмные места, а Апоп – бог тьмы. Так же считается, что змеи – очень хитрые и опасные. Все эти качества были и у Апопа.

Богиню Бастет изображали виде гибкой чёрной кошки. Она была покровительницей всех женщин и их красоты. Конечно же, она была красивой и немного коварной, что очень хорошо сочетается с внешним видом чёрной кошки.
Египтяне поклонялись всем животным – птицам, змеям, рыбам, насекомым. Они строили для них храмы, приставляли к ним сотни слуг, что бы те кормили их самыми изысканными блюдами, купали их, втирали разные масла. Проще говоря, делали их жизнь райской. В Древнем Египте убийство священного животного каралось смертной казнью. А если человек плохо относился к священному животному, то его и его семью забирали в рабство

Paparazzi

Сегодня мы с вами поговорим о том, какое значение имеют животные в Древнем Египте. Древние Египтяне поклонялись животным и считали их воплощениями богов. Самое известное животное, которому они поклонялись – была кошка. Египтяне относились к ним, как к богам и всегда ставили выше человека. Однако других животных они так же считали священными. Многие спрашивают, почему всех богов изображали с головой, туловищем или даже полностью в обличии того или иного животного? Тем самым Египтяне сравнивали бога с каким-либо животным. Они считали, что все животные - это воплощения богов, которые спустились на землю, что бы наблюдать за людьми. Конечно же это всё было неправдой, люди сами выдумали то, во что верили. Они придумывали бога, объединяли его по характеру или внешности с каким-либо животным и делали их единым целым.

Возьмём, например, птицу Ибис. В древнем Египте она считалась священной, потому что её сравнивали с богом мудрости – Тотом. Тот научил людей читать и писать, по этому его очень уважали. Бога мудрости изображали с головой Ибиса, и считали, что Ибис – это воплощение бога мудрости. *Вайлет оглядела учеников: Некоторые из них что-то писали на пергаменте, а другие просто смотрели на преподавателя. Улыбнувшись, девушка продолжила.*

Бога тьмы, хозяина подземного царства – Апопа изображали в обличии змея. Его сравнивали со змеёй из-за характера. Змеи любят тёмные места, а Апоп – бог тьмы. Так же считается, что змеи – очень хитрые и опасные. Все эти качества были и у Апопа.

Богиню Бастет изображали виде гибкой чёрной кошки. Она была покровительницей всех женщин и их красоты. Конечно же, она была красивой и немного коварной, что очень хорошо сочетается с внешним видом чёрной кошки. Можно привести ещё огромное количество таких сравнений, и все они будут схожими, так что я остановлюсь на этом.

Египтяне поклонялись всем животным – птицам, змеям, рыбам, насекомым. Они строили для них храмы, приставляли к ним сотни слуг, что бы те кормили их самыми изысканными блюдами, купали их, втирали разные масла. Проще говоря, делали их жизнь райской. В Древнем Египте убийство священного животного каралось смертной казнью. А если человек плохо относился к священному животному, то его и его семью забирали в рабство.

Пожалуй, на вопрос сегодняшней лекции о том, какое значение имели животные в Древнем Египте, мы ответили.
:)

ТАСЛИ

скарабей. символизирует путь ученика. всегда неустанно катит свой шар с востока на запад

Simbirella

Кот. По приданию в кота привращался бог Амон Ра
Жук скаробей. Считалось что он провожает душу в рай.

--Красная_Гербера--

Монотеизм древней египетской религии на взгляд современного человека имеет все черты фетишизма. Однако следует хорошо представлять, что бесчисленные изображения богов египетского пантеона - всего лишь проявление различных ипостасей единого Бога, проявления им лика вечной божественной сущности.
В этом плане можно понять смысл культа, воздаваемого в разных регионах Египта солнцу, земле, небу и некоторым животным, обитающим в Египте. Действительно, лишь в более позднюю эпоху египетские боги приняли человеческое обличие. Раньше их символами были растения и животные: богиня Хатхор жила в дереве сикомора (фиговое дерево); богиню Нейт, которая рожала детей, оставаясь девственной, и которую греки идентифицировали с Афиной, изображали в виде щита с двумя скрещенными стрелами; Не-фертум, отождествляемый с Прометеем, изображался в виде цветка лотоса. Но чаще всего египетский бог являлся верующим в виде животного. Вот несколько примеров: Хор- ястреб, Тот - ибис, Бастет - кошка, Хнум - баран.
Кроме отправления культа богам-животным, египтяне еще поклонялись животным как таковым, наделенным определенными качествами и отмеченными особыми знаками. Яркий тому пример - пышный культ Аписа - священного быка, почитавшегося в Мемфисе. Чтобы быка признали священным, он должен был обладать определенными характеристиками, которые могли знать только жрецы. По смерти Аписа, жрецы после длительного поста начинали поиски нового Аписа, у которого на лбу должен был присутствовать белый треугольник, на шее - пятно, напоминавшее орла, и другое пятно в форме растущей луны - на боку.
В Мемфисе Апис жил в загоне перед храмом Птаха - творца Вселенной - и там принимал подношения от поклоняющихся ему и давал пророчества. До XIX династии каждый бык имел свою особую гробницу. Затем Рамсес II приказал хоронить их в общем некрополе - Серапеуме. Происхождение этого названия следующее: умерший Апис получал имя Осор-Аписа, от которого произошло греческое имя Серапис. Французский археолог Огюст Мариэтт, следуя точным указаниям из текста Страбона, открыл в 1851 году в Саккара легендарный Серапеум: широкую, длинную подземную галерею с погребальными камерами. Там мумии священных быков были помещены в монолитные саркофаги из розового гранита, известняка или базальта, достигавшие 4 метров в высоту и весившие до 70 тонн. В благодарность за помощь, которую оказывали некоторые птицы земледельцам, древние египтяне считали их также священными.
Там же, в Саккара, есть некрополь священных птиц - ибисов. Ибисы должны были иметь голые, матово-черные голову и шею, синевато-серые лапы, великолепное белое оперение с отдельными сине-черными перьями на крыльях. Живой ибис был посвящен богу Тоту - греческому Гермесу, после смерти его мумифицировали и укладывали в глиняный сосуд. В Фивах существовал особый культ крокодила, который жил там, прирученный, украшенный золотыми серьгами и кольцами, принимая от всех знаки почитания и благоговения. Однако, как утверждает Геродот, не во всех городах Египта крокодил был священным животным. Так, например, в городе Элефантине и его окрестностях мясо крокодила даже употребляли в пищу.
В египетской религии важная роль отводилась кошке, которая называлась “мяу”, звукоподражательным словом, перешедшим во вес языки; от него же происходит глагол “мяукать”. Кошка, посвященная богине Бастет, олицетворяла благодатное солнечное тепло. Ее культ особенно процветал в Нижнем Египте. Город Бубаст (сегодняшний Зигазиг), где был воздвигнут храм богини Бастет, был назван в ее честь. Кошка считалась настолько священным животным, что даже случайное се убийство вело к смертной казне. Огромное количество забальзамированных мумий кошек было найдено в Бени-Хасане.

Женя

- Скарабей

Еленка

У Древних Египтяно была кошка!

Ослик )

Кошка!

Татьяна Морозова

навозный жук это не животное, а насекомое

ФлороФаунист

кошка мышей ела зерно берегла сдохнуть с голожу не давала человеческим особям

agsd

Сообщение hgfsdfgshjf fhsiugfsa

rbhbkkcbxnd

rfn hggruygv ugdeur vigregfn euh cergiec erieygrc veirgiueghcr cveiurveuv euhrieh cerheuihfe eru ereuir veir rei veuv v ei i ie ereheirh veiuv reirv e rer eriur eiur eruv r vrei v sgsufg

настенка

это поучительная история о егитте

ЭЛЬМИР

Почему древние египтяне почитали кошек?Если бы не они то населению Египта угрожал бы ГОЛОД!!!ПОЧЕМУ ТАК ОБЪЯСНИТЕ ПЛИЗ!!!!

Влад

У многих народов издавна значительную роль играли собаки. В Египте же священным животным считалась кошка. Из умерших кошек делали мумии, хоронили их на специальных кладбищах. К собакам такого отношения не было.Почему?

Неизве*тно

Кот та конечно!Но ещё некоторые говорят то что если бы их не было то тогда угрожал бы голод!Я не знаю почему это мне друзья сказали!

Умняшка))

священными животными в Египте были кошка, и ибис! а не жук скарабей считалось что он днём выкаывает солнце на небеса! кошка стала почитаться в Египте потому что она спасла урожай от грызунов! Влад кошка считалась священным животным Баст- богини радости и веселья.Мумии кошек хоронили на кладбищах около храмов Баст!

Имя:фывап

гамадрил. и точка!

Настя

Это Гамадрил,100%!!!!!!

босс

это точно гамадрил

Линуся

Это кошка. Если бы не они ,то всему населению Египта угрожал бы город.

Имя:света

Сообщение:прикольно, но не очень

Имя:Саша

Вы дебилы или мне кажетса вы читали вопрос перед ответом вас спрашивают Многие животные египтянами почитались как священные. ... Почему древние египтяне почитали кошек?Если бы не они то населению Египта угрожал бы ГОЛОД!!!ПОЧЕМУ ТАК ОБЪЯСНИТЕ ПЛИЗ!!!! а вы какуюта хрень пишите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена

какое другое название плащеносного павлина, священного животного древнего египта?

Сергей

А как звали свещенного крокодила ????

Лера

Потому что кошка уничтожала мышей которые "поедали" урожай,а от урожая зависела жизнь,а если мыши все сгрызут то что они есть-то будут??

сиськастая я

соси
соси
соси
соси

сиськастая я

соси
соси
соси
соси

сиськастая я

соси
соси
соси
соси



Также читайте


- Какого размера лучше завести аквариум дома? ...

- А почему маленькие собачки все такие ...

- Мы хотим завести собаку,подскажите какую и ...

- Как отучить катенка какать где попало?
Особенно
...

- Божьи коровки летают в самые жаркие ...



Ваш ответ