О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Лечебные свойства жен...



Вопрос от: Madeleine

Лечебные свойства женьшеня?



Ответы посетителей

A-straв„ў (Per aspera ad astra)

С древних времен людям известны легендарные лечебные свойства женьшеня. Много легенд и былин существует об этом растении. Известный ботаник Линей, описав это растение, дал ему имя “Панакс” (panax), что дословно, в переводе с греческого означает лекарство от всего, - или панацея. Слава о женьшене простирается далеко за пределы его ареала. Проблема в том, что зачастую, потребитель не знает о каком растении конкретно идет речь. В мире существует несколько видов женьшеня. Наиболее популярные из них, это произрастающий в Приморье - женьшень настоящий (Panax ginseng), женьшень пятилистный (Panax quinquefolium), который растет и культивируется в Северной Америке, и японский женьшень (Panax japonicus). И только один из этих трех видов женьшеня обладает теми лекарственными свойствами, которые воспеты в легендах и о котором более двух тысячелетий с трепетом говорят в Китае, как о чудо растении способном оживить даже мертвого. Именно настоящий женьшень (Panax ginseng) обладает теми свойствами, которые сделали это растение легендарным, и только Приморье является единственным местом в мире, где еще сохранилось это чудо растение в дикой среде.
Чудотворные свойства женьшеня китайская мифология связывает с его небесным происхождением. По легенде, женьшень зародился на месте удара молнии, вобрав в себя силу "небесного огня". Систематическое описание эффектов этого чудесного растения связывают с именем китайского императора Шень-нуна, который отнес женьшень к рангу "королевских трав" за его большую пользу и отсутствие побочных эффектов.

Широкий спектр полезных свойств женьшеня обусловлен разнообразием и сложностью его химических компонентов. Основу лечебных свойств женьшеня составляют вещества, наименованные в соответствии с родовым названием растения, - гинзенозиды. В состав женьшеня входят также витамин С, витамины группы В, пантотеновая, никотиновая, фолиевая кислоты; слизи, смолы, пектин, аминокислоты, сапонины. Из минеральных элементов в растении представлены: калий, кальций, фосфор, магний, железо, медь, кобальт, марганец, молибден, цинк. В последнее время активно изучают пептиды женьшеня, а также уникальный состав его эссенциального масла.

Женьшень считается классическим адаптогеном: он оказывает общетонизирующее, укрепляющее действие на организм человека, помогает бороться со стрессом. В медицинских целях препараты на основе этого чудесного растения используют также для заживления ран, трофических язв, с целью облегчения родов, как противодиабетическое средство. В народной медицине это растение с давних времен применяют при желудочно-кишечных заболеваниях (в том числе и язвах). Не прекращается дискуссия о полноценности культивируемого женьшеня в сравнении с дикорастущими растениями. Установлено, что содержание гинзенозидов в культивируемых растениях не ниже, а в некоторых случаях даже превосходит их содержание в дикорастущем женьшене.

Интересно отметить, что традиционным лекарственным сырьем женьшеня считается его корень. Однако научные исследования показали, что содержание активных компонентов в его листьях и стеблях сравнимо с содержанием тех в корнях. Поэтому листья также служат хорошим сырьем для изготовления фармацевтических препаратов и косметических средств с содержанием женьшеня.

В косметологии женьшень ценят за его тонизирующий, антистрессовый и регенерирующий эффект.

Владимир Сиденко

Целебные свойства :

В качестве лекарственного растения женьшень известен более 5000 лет. В естественных условиях женьшень произрастает в Корее, Китае (Манчжурии) и в России (Приморье, Хабаровский край).
Наибольший эмпирический опыт применения женьшеня накоплен китайской и корейской медициной. Российским ученым принадлежит приоритет в научном исследовании лекарственных свойств женьшеня, изучении показаний и противопоказаний к его применению и разработке лекарств на основе женьшеня.
К сожалению, как и во многих других областях знаний, огромный потенциал российской науки не нашел практического воплощения в виде создания высокоэффективных отечественных препаратов из женьшеня, но был востребован американскими и западно-европейскими фармацевтическими компаниями, которые стали выпускать разнообразные таблетки, экстракты и капсулы, содержащие женьшень. При этом, сами американцы в качестве первоисточника своих научных знаний о женьшене цитируют российских ученых. В последние годы первенство в научном изучении женьшеня постепенно переходит к корейским и китайским ученым, т.к. исследования женьшеня активно поддерживаются и финансируются правительствами этих стран.
К концу 2000 года во всемирной базе данных медицинских научных исследований MEDLine хранится 1233 реферата, посвященных изучению целебных свойств женьшеня и препаратов из него. Для усиления целительного действия корня применяется его тепловая обработка при температуре выше 100 С, при этом часть полисахаридов (крахмалы) корня женьшеня превращаются в олигосахариды (карамели) и корень приобретает "красный" (кирпичный, красно-коричневый) цвет - получается "красный женьшень", обладающий наиболее ценными целебными качествами. Согласно исследованиям Корейского национального института женьшеня (г.Сеул), красный женьшень обладает выраженным противораковым действием, подавляет рост опухолей и их метастазов в организме и повышает иммунную защиту. Также доказано, что именно "красный женьшень" обладает свойством замедлять процессы старения. "Красный женьшень" также эффективно предохраняет от диабета и атеросклероза, повышает выработку энергии в клетках и % утилизации кислорода клетками, усиливает процессы детоксикации. "Красный женьшень" обладает выраженными противовирусными свойствами, в частности, при вирусных гепатитах, энтеровирусной инфекции и инфекции вирусами группы герпеса, в том числе при СПИДе.
Врач В.А.Болибок (г. Калуга, Россия), изучив опыт применения женьшеня европейской медициной, способы промышленной и традиционной обработки женьшеня и других лекарственных растений, предложил свой оригинальный способ приготовления "красного женьшеня", отличающийся простотой и доступностью для каждого человека, пожелавшего воспользоваться целительной силой этого уникального растения. Отличительной особенностью способа, предложенного В.А.Болибоком, является то, что в процессе приготовления корня не происходит потерь активных веществ женьшеня в виде экстракции, вымывания или образования отходов.

Последний бойскаут

"..повышает Хи и укрепляет Хуяо" Я НЕ шучу!!!Своими глазами видел на пузырьке китайского женьшеня!

Alena

ранозаживляющая , дренажная, воссанавливающая

MG

очень помогает потенции.
если привязать.
а из остальных применений - адаптоген = общетонизирующее действие на организм, у многих повышает давление выше нормы. по китайским манускриптам, женщинам не рекомендуется. для них есть растение элеутерокок. с теми же свойствами.



Также читайте


- Есть ли такие, кто считает зоопарк ...

- Сколько видов хны существует? ...

- как размножаются дождевые червяки?? ...

- Скажите, если кошечке 9 месяцев и ...

- а если нет средства от комаров ...



Ваш ответ