О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

А почему черная роза - ...



Вопрос от: бусинка

А почему черная роза - эмблема печали, а красная роза - символ любви?
Может кто-то знает притчу или легенду об этом?



Ответы посетителей

Ольга Плотникова

потому черный-это цвет мрачный,безотрадный.тяжелый, а красный-вообще это цвет страсти

ФлороФаунист

Роза является, наверное, самым распространенным символом. В геральдике она употреблялась в гербах богатой знати, дворянства, королевских особ, а также широко использовалась в символике различных тайных союзов - розенкрейцеров, массонов и т. д. Она стала восприниматься как знак глубокой тайны, молчания. В качестве такого символа роза встречается на кубках для вина, в интерьерах (могла помещаться на стене, над столом, на полу), на книгах, одежде и различных атрибутах.
В магии роза играет особую роль в различных магических действах.
Как символ любви особая роль розы пришла из иранской литературы и искусства, также как мотив, объединяющий розу и вино. Этот символ был особенно популярен в средневековой куртуазной литературе, новоевропейской любовной лирике, эротической аллегорике восемнадцатого века, выступая здесь как символ земной чувственной страсти. Эволюция образа розы перешла в более поздней поэтической и мистической традиции в искусство романтизма и символизма.

Цветовая символика розы
Цветовая символика розы и ее элементов весьма многообразна, хотя наибольшей популярностью пользуются красные розы. Различные оттенки красной розы имеют множество символических значений:

ярко-красная (или алая) - красота, совершенство, изящество, радость, пламенная любовь, материнство, удовольствие, земной мир, солнце, таинство, тишина, но также олицетворяет смерть, загробный мир (Древняя Греция, Рим, Китай, Иран, германоязычные страны), огонь (алхимия);
пурпурная (или темно-красная) - мученичество Христа, Божественную любовь, милосердие (христианство);
розовая - нежность, юность, весна, утренняя заря, красота (античность);
золотая - слава, пышность, небесное блаженство, аромат, мудрость, молитва, церковь, абсолютный успех;
желтая - символизировала неверность, измену. Однако в Китае была символом царской власти, поэтому чайная роза была выбрана в качестве эмблемы столицы Китая - Пекина. Она также может выступать и как символ солнца, звезды, богини любви и красоты, женщины (преимущественно красивой);
белая - единство, Союз, имя Аллаха, божественная любовь (ислам), символ воды (алхимия); серебряная - жилище Брахмы, Вселенная, знак, закон, путь порядка (В буддизме стилизованное изображение цветка розы часто приобретает вид мандалы - "платформа мироздания" и означает тройственную истину. Это - звезда, а в более глобальном значении - символ, визуальное отражение модели Вселенной);
голубая роза - символ невозможного. Встречается в качестве эмблемы в некоторых эзотерических обществах. По этой же причине русское общество художников начала XX в. взяло название "Голубая роза".

От радости до печали
В древности роза символизировала радость. Так, во времена античности венки из розовых и белых роз - являлись символом весны и красоты, поэтому греки и римляне украшали ими головы невест. Красная роза или гирлянда роз была атрибутом Эроса, Купидона, Венеры, Флоры.
В Древней Греции, Риме, Китае и позже, в ряде германоязычных стран, роза выступает и как хтонический символ - символ смерти, ее превращают в цветок загробного царства, поскольку почитание умерших выражалось в украшении их могил розами.

Символ любви
Значение розы как символа земной любви наиболее устойчиво закрепляется в восточной мифологии и искусстве, здесь имеют большое значение цвет и часть розы, в зависимости от которых меняется смысл. Так, на языке цветов существовала целая система кодировок, которая широко использовалась влюбленными.
Бутон белой розы означал "сердце, еще не знавшее любви"; цветок белой розы - "молчание".
Красная роза - "любовь", "страдания от любви"; связанные вместе белая и красная розы - "огонь сердца".
Желтая роза - "неверность".
Существовали и еще более тонкие символические различия этого цветка: роза дикая означала вопрос: "Вознаградит ли будущее за настоящее?"; китайская роза - "Не притворяешься?"; ветка розы являла




Источник: Интернет

ФлороФаунист

esli derutsa dve..adin chornii i adin svetlii..kakoi iz nix prav??
:))

KOSTIK

потомучто режиссёр так захотел
! у него воще все фильмы тяжёлые и бессмысленные!



Также читайте


- расскажите пожалуйста про фокстерьеров! ...

- Кого Египтяне считали священным животным Древнего ...

- Какого размера лучше завести аквариум дома? ...

- А почему маленькие собачки все такие ...

- Мы хотим завести собаку,подскажите какую и ...



Ваш ответ